Monthly Archives - 八月 2016

聯合新聞:蛤!看過喝養樂多長大的巨無霸蛤蜊嗎?

陳建富表示,使用益生菌養殖文蛤,每一甲地成本多出一萬元,每15天要用1次、每次1公升,占業者生產成本的1%,一般尺寸的文蛤產地價每台斤約52元(24個);但巨無霸文蛤每台斤可賣75元(約9個),目前除了文蛤以外,還運用在養白蝦、石斑魚身上,對養殖業者來說,還是很划算的。

Read more...